Propuesta de Políticas Públicas para el Desarrollo Rural Sustentable 2019-2024

Material de Trabajo


Proyecto de Nación 2018 - 2024

Documento Metodológico ("Alineación y Priorización de agenda; Visión 2030")

Presupuesto de Egresos de la Federación para el Ejercicio Fiscal 2019

 

 

Grupos de Trabajo


Grupo 1: Economía Social y Solidaria


Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Lic. Gregorio Viramontes Pérez
(UNIMOS)

 

 

  1. Lic. Gregorio Viramontes Pérez
  2. Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco
  3. Adriana B. Juárez Santillán
  4. Lic. Antonio Jiménez Portillo 
  5. Aurelio Pérez García
  6. Guadalupe Ivonne Solis Sandoval
  7. Lic. Antonio Jiménez Portillo 
  8. Gisela Briseño Loredo
  9. Leticia Rangel Cervantes
  10. Gerardo Pérez Céspedes
  11. Steephen Arturo Martínez Guerrero
  12. María Graciela Quintero Velázquez
  13. Lic. Guadalupe Flores Plata

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 2:  Mejora de Infraestructura hidrológica para la autosuficiencia alimentaria


Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Lic. Jaime Castillo Ulloa
(UNORCA)

 

  1. Ing. Alfredo García Solís
  2. Lic. Jaime Castillo Ulloa
  3. Lic. Juan Pablo Rojas Pérez

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

Grupo 3: Caminos Rurales y Alimentadores


Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Ing. Demetrio Arenas Herrera
(SCT)

  1. Ing. Demetrio Arenas Herrera

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

Grupo 4: Sector Acuacultura y Pesca/Actividades de Pesca y Acuacultura


Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

C. Steephen Arturo Martínez Guerrero(CIDECO)

 

  1. C. Steephen Arturo Martínez Guerrero
  2. Karla Janeth Granados Cruz
  3. Karla Verónica Meza Rodríguez
  4. Ing. Pedro de los Santos Parra
  5. Ing. Adrián Castro Real

Subir y/o revisar propuestas

 

 

 

 

 

 

Grupo 5: Sector Rural Campesino/Indígena

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Amparo Gutiérrez Reyes 
(REMUI)

 

 

  1. María Graciela Quintero Velázquez
  2. Lic. Rafael Escudero Chargoy
  3. Amparo Gutiérrez Reyes
  4. Lic. Gregorio Viramontes Pérez
  5. Lic. Juan Pablo Rojas Pérez
  6. Ing. Alfredo López Valdovinos
  7. Lic. Laura Rebollar Domínguez
  8. Lic. Rolando Valentín Benítez Sánchez 

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 6: Parcelas Escolares Comunitarias y Rurales

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

María Graciela Quintero Velázque 
(AMMOR, A.C.)

 

 

  1. María Graciela Quintero Velázquez
  2. Ing. Javier Martín del Campo Moreno
  3. Lic. Guadalupe Flores Plata
  4. Lic. Laura Rebollar Domínguez
  5. Adriana B. Juárez Santillán

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

Grupo 7: Política Agropecuaria

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Ing. Jubenal Rodríguez Maldonado
(RED-MOCAF)

 

  1. Catalina Ivette García Quintero
  2. Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco
  3. Ing. Ismael Flores Torres
  4. Adriana B. Juárez Santillán
  5. María Graciela Quintero Velázquez
  6. Lic. Jorge Álvarez de la Cadena
  7. Ing. Jubenal Rodríguez Maldonado
  8. Ing. Gustavo Sánchez Valle
  9. Ing. Marco Antonio Godoy Rodríguez
  10. Ing. Marco Antonio Galindo Olguín
  11. Lic. Juan Pablo Rojas Pérez
  12. Ing. Alfredo López Valdovinos
  13. Ing. Víctor Manuel Abarca Salas
  14. Lic. Laura Rebollar Domínguez
  15. Lic. Antonio Jiménez Portillo 
  16. Lic. Guadalupe Flores Plata

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 8: Programa Nacional de Jornaleros Agrícolas

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Pendiente

 

 

  1. Ing. Alfredo García Solís
  2. Amparo Gutiérrez Reyes
  3. Lic. Juan Pablo Rojas Pérez
  4. Manuel A. Cázares Castro

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

Grupo 9:  Investigación, transferencia de tecnología e innovación agrícola

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Lic. Juan Pablo Rojas Pérez
(CNPAMM)

 

 

  1. Ing. Jubenal Rodríguez Maldonado
  2. Ing. Ismael Flores Torres
  3. Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco
  4. Lic. Jorge Álvarez de la Cadena
  5. Lic. Juan Pablo Rojas Pérez
  6. Ing. Alfredo López Valdovinos

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 10:  Sistemas Agroalimentarios para el Desarrollo Regional

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

ng. Alfredo López Valdovinos Confederación Nacional Agronómica, A.C. 

 

 

  1. Lic. Rafael Escudero Chargoy
  2. Catalina Ivette García Quintero
  3. Ing. Ismael Flores Torres
  4. Lic. Jorge Álvarez de la Cadena
  5. Lic. Juan Pablo Rojas Pérez
  6. Ing. Alfredo López Valdovinos

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 11: Sector Agrícola

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Lic. Juan Pablo Rojas Pérez

 

 

  1. Ing. Ismael Flores Torres
  2. Ing. Alfredo García Solís
  3. Ing. Alfredo López Valdovinos
  4. Lic. Juan Pablo Rojas Pérez
  5. Ing. Marco Antonio Galindo Olguín

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

Grupo 12: Autosuficiencia Alimentaria Sustentable

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Ing. Ismael Flores Torres
(ANECh)

 

  1. Ing. Ismael Flores Torres
  2. Catalina Ivette García Quintero
  3. Ing. Victor Manuel Abarca Salas
  4. Lic. Jaime Castillo Ulloa
  5. Lic. Juan Pablo Rojas Pérez
  6. Ing. Marco Antonio Godoy Rodríguez
  7. Ing. Alfredo López Valdovinos
  8. Ing. Marco Antonio Galindo Olguín
  9. Alfredo Echeverría Morales
  10. Lic. Antonio Jiménez Portillo 
  11. Dr. Jaime Almonte Alvarez 
  12. Ing. Juan Carlos Arizmendi Espino

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 13: Fomento a la Ganadería Sustentable con Integración de Cadenas de Valor

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

M.C. Jorge Enríque Rafael Valencia y López
(ONCVA)

 

 

  1. Ing. Víctor Manuel Abarca Salas 
  2. Ing. Ismael Flores Torres
  3. Ing. Alfredo García Solís
  4. M.C. Jorge Enríque Rafael Valencia y López
  5. Ing. Javier Martín del Campo Moreno
  6. Ing. Vicente Castillo Carrera
  7. Dr. Jaime Almonte Alvarez 
  8. Ing. Juan Carlos Arizmendi Espino

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 14: Sector Lechero

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

M.C. Jorge Enríque Rafael Valencia y López

 

 

  1. Ing. Juan Carlos Arizmendi Espino
  2. Ing. Victor Manuel Abarca Salas 
  3. Lic. María del Carmen Ramos Ortiz
  4. M.C. Jorge Enríque Rafael Valencia y López

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

Grupo 15:  Nuevo Sistema de Financiamiento Rural

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Ing. Marco Antonio Godoy Rodríguez
(FEPUR)

 

  1. Ing. Marco Antonio Godoy Rodríguez
  2. Lic. Gregorio Viramontes Pérez
  3. Catalina Ivette García Quintero
  4. Ing. Jubenal Rodríguez Maldonado
  5. Ing. Víctor Manuel Abarca Salas 
  6. Ing. Ismael Flores Torres
  7. Ing. Juan Carlos Arizmendi Espino
  8. Ing. Javier Martín del Campo Moreno
  9. Dr. Jaime Almonte Alvarez 

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 16: Programa de Rescate del Sector Cafetalero

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Marco Antonio Godoy Rodríguez
(FEPUR)

 

 

  1. Ing. Marco Antonio Godoy Rodríguez
  2. Amparo Gutiérrez Reyes
  3. Ing. Ismael Flores Torres
  4. Ing. Alfredo García Solís
  5. Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

Grupo 17: Programa de Seguridad Alimentaria

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Lic. Antonio Jiménez Portillo
(CCI)

 

 

  1. Lic. Rafael Escudero Chargoy
  2. Ing. Ismael Flores Torres
  3. Ing. Victor Manuel Abarca Salas 
  4. M.C. Jorge Enríque Rafael Valencia y López
  5. Ing. Marco Antonio Galindo Olguín
  6. Alfredo Echeverría Morales
  7. Lic. Antonio Jiménez Portillo 

 

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 18: Jóvenes Construyendo el Futuro 

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Catalina Ivette García Quintero
(AMMOR, A.C.)

 

  1. Ing. Ismael Flores Torres
  2. Catalina Ivette García Quintero
  3. Lic. Jorge Álvarez de la Cadena
  4. Ing. Jubenal Rodríguez Maldonado
  5. Lic. Rafael Escudero Chargoy

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 19: Sector Laboral/Proyecto: Programa de certificación de competencias y habilidades para el trabajo

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Ing. Victor Manuel Abarca Salas 

 

 

  1. Ing. Ismael Flores Torres
  2. Ing. Víctor Manuel Abarca Salas 
  3. Ing. Jubenal Rodríguez Maldonado

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

Grupo 20:  Programas y Acciones establecidos en la Ley de Desarrollo Rural Sustentable (LDRS)

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Pendiente

 

  1. Ing. Amalio Vargas Soto
  2. Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco
  3. M.C. Jorge Enríque Rafael Valencia y López
  4. Ing. Alfredo García Solís

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

Grupo 21:  Consejos y Acciones dispuestos en la Ley de Desarrollo Rural Sustentable (LDRS)

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco
(UNOMDIE)

 

  1. Ing. Amalio Vargas Soto
  2. Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

Grupo 22:  Sistemas y Servicios previstos en la Ley de Desarrollo Rural Sustentable (LDRS)

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Ing. Amalio Vargas Soto
(COCESAVE)

 

  1. Ing. Amalio Vargas Soto
  2. Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco
  3. Ing. Ismael Flores Torres
  4. Lic. Gregorio Viramontes Pérez

Subir y/o revisar propuetas

 

 

 

 

 

 

 

Grupo 23:  Fondos y Acciones contemplados en la Ley de Desarrollo Rural Sustentable (LDRS)

Coordinador de Grupo Consejeros integrantes Enlace

 

Ing. Víctor Manuel Abarca Salas 
Sistema Producto Apícola (Apícola)

 

  1. Ing. Amalio Vargas Soto
  2. Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco
  3. Steephen Arturo Martínez Guerrero
  4. M.C. Jorge Enríque Rafael Valencia y López
  5. Ing. Víctor Manuel Abarca Salas 
  6. Lic. Juan Pablo Rojas Pérez

Subir y/o revisar propuetas